Printed From:

Le bon usage du paracétamol

Le paracétamol est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre*

  1. Ne prenez pas ce médicament sans avis médical si vous souffrez d'une maladie grave du foie.*
  2. Respectez toujours un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises, voire 6 heures chez l'enfant.*
  3. Ne dépassez jamais les doses indiquées dans la notice : un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible.*
  4. La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.**
  5. En cas de persistance de la douleur plus de 5 jours ou de la fièvre plus de 3 jours ou en cas d'aggravation, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.*
  6. Si vous prenez en même temps un autre médicament, vérifiez qu’il ne contient pas aussi du paracétamol, pour éviter tout risque de surdosage. En effet, de très nombreux médicaments en contiennent (seul ou associé à d’autres substances). Ils peuvent se présenter sous différents noms de marques, sous différentes formes et différents dosages. Pour les reconnaître, vous trouverez les informations concernant leur composition sur la boîte et dans la notice.*

Rappel des posologies**

Adulte et enfant ≥ 50 kg (à partir d'environ 15 ans)

  • Ne pas dépasser 3 grammes par jour sans avis médical.
  • La posologie usuelle est de 500 mg à 1 gramme par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum.

Adulte <50 kg (la dose dépend du poids)

  • Ne pas dépasser 60 mg/kg/j (ex: si vous pesez 42 kg, ne pas dépasser 2,5 grammes par jour).
  • La posologie usuelle est de 500 mg à 1 gramme par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum.

Enfant< 50 kg (la dose dépend du poids de l'enfant)

  • Peser l’enfant afin de donner la dose la mieux adaptée.
  • Ne pas dépasser 60 mg/kg/j à répartir en 4 à 6 prises.
  • Environ 10 mg/kg à renouveler si besoin toutes les 4 heures ou environ 15 mg/kg à renouveler si besoin toutes les 6 heures.

  Attention

Lisez toujours la notice et conservez-la avec le médicament,à l'intérieur de la boîte d'origine. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien*.
Ne laissez pas ce médicament à la portée ni à la vue des enfants.*
En cas d'événement(s) indésirable(s),parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. *

Références

*Ref : Brochure AFFSAPs « Paracétamol en Bref »

**Ref: notices gamme DoliproneTabs, DoliproneCaps, DoliproneOrodoz, DolipraneVitameC, DolipraneLiquiz